Сорвавшийся со скалы сибиряк провисел на дереве 17 часов

17 часов провисел турист из Кузбасса на дереве, преже, чем спасатели смогли добраться до него. ЧП случилось на западном побережье Байкала.

48-летний кузбассовец отправился отдыхать на Байкал. Он решил пройти по одному из популярных маршрутов – от мыса Кадильного до Больших Котов Иркутского района. Туристу показался интересным сложный и безлюдный маршрут, и он отправился в путь в одиночку, сообщает НИА «Байкал». Он уже добрался до мыса Скрипер, когда поскользнулся на сыром мхе, потерял равновесие и сорвался вниз.

Мужчину спасло лишь то, что он смог зацепиться за растущее на склоне дерево. А вот связаться со спасателями у него долго не получалось: как оказалось, связь здесь была нестабильной. Лишь к утру спасатели узнали о попавшем в беду кузбассовце и отправились ему на помощь.

— С помощью альпинистского снаряжения мужчина был поднят на тропу. Он мог самостоятельно передвигаться, но находился в состоянии шока, — рассказал спасатель Никольского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Яковлев. – После спуска со скальника его доставили на катере в населенный пункт Большие Коты, где ему была оказана медицинская помощь. Поисково-спасательная операция заняла около шести часов.