Греческая оппозиция проголосовала против 8-часового трудового дня

Евродепутат от правящей в Греции партии СИРИЗА Стелиос Кулоглу рассказал о том, что при голосовании в Европарламенте вопроса о правах трудящихся и продолжительности трудового дня профессиональных водителей, представители от оппозиционных партий Греции Новая Демократия и Хриси Авги выступили против сохранения 8-часового трудового дня.

Согласно словам г-на Кулоглу, представители этих двух партий проголосовали против поправки к закону, гласящей о том, что трудовой день не должен превышать 8 часов, против поправки о не превышении 48 рабочих часов в неделю, против поправки о не превышении 80 рабочих часов за две недели подряд, а также против поправки о необходимости часового перерыва после 4,5 часов работы для водителей.

По словам евродепутата, г-н Мицотакис (лидер партии Новая Демократия) занимает крайние правые позиции не только в вопросах трудового кодекса, социальной политики и правах трудящихся. Он поддерживает крайне правого австрийского лидера, который пытается узаконить 12-часовой рабочий день.

Стоит отметить, что евродепутаты от партий СИРИЗА и от социал-демократов (кроме Евы Кайли) голосовали за сохранение 8-часового трудового дня и 48-часового плафона работы в неделю.