Россия высылает дипломатов 23 стран

Российская сторона приняла решение о высылке со своей территории дипломатов 23 стран, в том числе Украины, Германии и Франции в качестве ответных мер. Об этом заявили в пресс-службе МИД России. Дипломаты напомнили, что в ведомство были вызваны руководители дипмиссий стран, которые участвовали в высылке российских дипломатов.

«Им были вручены ноты протеста и заявлено, что в ответ на необоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за так называемого «дела Скрипалей» российская сторона объявляет «persona non grata» соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации», — говорится в заявлении.

При этом в ведомстве подчеркнули, что Россия оставляет за собой право на ответ в отношении Бельгии, Венгрии, Грузии и Черногории, которые в последний момент присоединились в высылке российских дипломатов. Ранее в МИД прибыли польские и украинский дипломаты.

26-29 марта несколько стран объявили о высылке российских дипломатов. В том числе США высылают 60 дипломатов, Украина — 13, Германия, Канада, Польша и Франция — по четыре дипломата, Литва, Молдавия и Чехия — по три, Австралия, Албания, Дания, Испания, Италия и Нидерланды — по два, Бельгия, Венгрия, Грузия, Ирландия, Латвия, Македония, Норвегия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Черногория, Швеция и Эстония — по одному. Эта скоординированная акция произошла на фоне инцидента с отравлением в английском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, в котором ряд стран Запада обвиняют Москву. В четверг об ответных мерах было объявлено послу США в РФ Джону Хантсману.