Эпизод между греческими и турецкими ВМС возле острова Имия — видео

Как сообщили турецкие СМИ, » ВМС Турции не позволили греческим кораблям приблизиться к островам Имиа». Как заявили в генштабе ВС Турции, в район островов в Эгейском море пытались войти греческий катер береговой охраны и патрульное судно. Как отмечает турецкое издание Sabah, на борту одного из кораблей находился министр национальной обороны Греции Панос Камменос.

«Катер береговой охраны и патрульное судно ВМС Греции 28 января 2018 года приблизительно в 11.30 попытались войти в район островов Кардак, ВМС Турции предотвратили их попытку приблизиться к ним», — приводит ТАСС сообщение, которое распространил  турецкий генштаб в связи с произодшедшим сегодня инцидентом.

Со своей стороны, греческие источники утверждают, что попытки турецких военных судов помешать церемонии возложения венков к месту падения военного вертолета, чтобы почтить память погибших героев — греческих военных, не увенчались успехом. Умелые действия греческих военных моряков позволили кораблю достичь назначенного места и министр обороны Греции Панос Камменос возложил венки точно на месте падения вертолета. Панос Камменос намеренно выбрал для участия в церемонии судно греческих ВМС «Никифорос», именно оно несколько дней назад с честью вышло из ситуации, в которую провокационно втянул его катер турецкой береговой охраны, окончившейся столкновением судов, к счастью, без жертв и серьезных повреждений.

Государственная принадлежность скалистого необитаемого острова Имиа в Додеканесском архипелаге в Эгейском море Греции в последние годы провокативно оспаривается Турцией. В 1996 году территориальный спор привел к напряженности в отношениях между странами. В том же году Европарламент подтвердил, что остров территориально относится к Греции, но Анкара назвала решение односторонним и не имеющим юридической силы. В последние дни кризиса, 31 января 1996 года, в районе конфликта разбился вертолет ВМС Греции, погибли три греческих офицера. Причиной аварии тогда назвали технические проблемы.