Учёные нашли живую акулу, которой 512 лет

Датские ученые заявили, что нашли самое старое живое позвоночное на планете. Рекордсменом оказалась гренландская акула, которая появилась на свет, предположительно, в 1505 году. Ее возраст, по предварительным подсчетам, 512 лет, сообщает Science.

Предполагается, что акула появилась на свет в 1505 году. Эксперты пришли к такому выводу благодаря радиоуглеродному анализу хрусталика глаза. Они сравнивали его с данными 28 гренландских акул. Кстати, в роговицах глаз акул были обнаружены поразиты.

Немаловажным фактором в определении возраста акулы сыграл и её размер. Дело в том, что гренландские акулы растут очень медленно – по сантиметру в год. Длина обнаруженной особи составила пять с половиной метров.

Предыдущий рекорд среди позвоночных принадлежал также представителю гренландских полярных акул, возраст которого был равен 392 годам. Гренландские акулы обитают в водах Северной Атлантики. Их основной едой являются тюлени, но иногда акулы не прочь полакомиться и белыми медведями – об этом свидетельствуют данные их желудка.