Киприоты оценили свой уровень жизни

Больше половины киприотов считают ситуацию в стране «плохой», но при этом подавляющее большинство довольно жизнью. Такие результаты дало исследование общественного мнения, проведенное Университетом Никосии.

В частности, почти 54% из 500 респондентов на вопрос о ситуации на Кипре ответили, что она «плохая», 7% – что «средняя» и 39% – что «хорошая». Однако это восприятие сильно зависит от возраста: в группе от 18 до 24 каждый шестой назвал ситуацию хорошей, а среди тех, кому больше 65, 68% выбрали вариант «плохая».

Впрочем, на вопрос о том, удовлетворены ли они своей жизнью, 63% респондентов ответили положительно, а остальные 37% отрицательно. Вгруппе 18–24 всем довольных оказалось больше всего – 77%. Большинство респондентов настроено оптимистически: пессимистов среди них всего 14%, причем среди мужчин оптимистов больше (72%), чем среди женщин (57%).

Чуть более половины (52%) ответили, что они не удовлетворены или почти не удовлетворены своим финансовым положением, а оставшиеся 48% заявили, что они достаточно или очень удовлетворены. Мужчин финансовое положение беспокоит больше, чем женщин. Что касается систем образования и здравоохранения, всего 5% и 4% соответственно заявили, что они «очень довольны» их работой, и 30% и 23% – что они «в целом довольны». Остальные оценили деятельность в этих секторах гораздо более скептически.