Кризис не помеха азарту греков

Кризис кризисом, но, согласно известной греческой пословице «нищета мечтает о роскоши», особенно, когда кризис такой затяжной. Во всем мире славятся греческое гостеприимство, греческая кухня, а также – греческий темперамент, который включает в себя и детскую веру в удачу, и страсть к азартным играм.

В очередной раз жители Греции дважды в неделю прикованы к телевизорам в ожидании объявления счастливчика, выигравшего астрономическую сумм в игре Джокер. Розыгрыш проходит дважды в неделю, по воскресеньям и четвергам, и вот уже несколько раз подряд в игре не было основного победителя, кто угадал бы все шесть цифр (пять плюс джокер). Сегодня вечером в розыгрыше решается судьба 3 миллионов 700 тысяч евро. Каждый игрок мечтает быть, если не единственным, то одним из немногих. Напомним, победители не освобождены от уплаты основных налогов на выигрыш, но это не остужает их пыла. Выигрыш для угадавших 5 цифр может составить от сотен евро до десятков тысяч евро, 4 цифры – 50 евро, 3 и 2 соответсвенно – два и полтора евро.

Стоимость самого простого абонемента на игру – полтора евро. Наикрупнейшие выигрыши в истории данной азартной игры составил 75,5 миллионов евро в 2016 году, но тогда выигрывших было десять человек, каждый в итоге получил около 35 тысяч евро. В 2010 году единственный счастливчик выиграл 19,3 миллиона евро. В 2014 году фортуна улыбнулась еще одному счастливчику, размер ее улыбки составил 18,4 миллиона евро. В феврале 2017 года игра обогатила еще одного человека на 16, млн евро. Разумеется, когда на кону розыгрыша оказывается такие суммы, золотая лихорадка охватывает почти всех жителей страны. Сегодняшняя сумма несравнима с только что представленными, но это не повод для того, чтобы греки отказал себе в удовольствии разыграть последнюю мелочь в надежде на то, что им улыбнется удача.